КУЗБАССКИЙ ТЕХНИКУМ АРХИТЕКТУРЫ, ГЕОДЕЗИИ И СТРОИТЕЛЬСТВА
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Как помочь себе в ситуации стресса?

Как помочь себе в ситуации стресса?

Стресс – это реакция организма на предъявленное ему требование, неприятную ситуацию (реальную или воображаемую). Стресс активизирует в организме механизм «бей или беги».

Когда человек сталкивается с предполагаемой или реальной угрозой, у него срабатывает автоматическая реакция «бей или беги». Эта реакция очень важна: организм готовится бороться с источником опасности или убегать от нее.

Когда срабатывает этот механизм, нейроны из миндалевидного тела мозга посылают сигналы в гипоталамус, который выполняет в мозге роль связующего центра. Гипоталамус посылает сигнал в надпочечники и активизирует симпатическую нервную систему.

Надпочечники выделяют в кровь адреналин, что вызывает повышение уровня сахара в крови и прилив энергии во всех частях тела. Когда это происходит, у человека учащается пульс, расширяются зрачки, а кожа краснеет или бледнеет. В таком состоянии организм человека остается 20–60 минут, после чего возвращается в нормальное расслабленное состояние.

Такая реакция происходит у всех людей. И это нормально, если организм не остается в таком состоянии слишком долго. В небольших дозах такая реакция полезна и помогает  адаптироваться к окружающей среде, мобилизовать свои ресурсы и преодолевать препятствия.

Стресс может иметь различные физические и эмоциональные проявления. Например, в ситуации стресса люди могут выглядеть подавленными и несчастными. Или, наоборот,  взволнованными, раздраженными или отчужденными.  

Физические симптомы стресса могут проявляться усталостью, истощением, головными болями, тошнотой, головокружением, учащенным сердцебиением, потерей аппетита. Человек может потерять интерес к занятиям спортом и другим физическим нагрузкам. Некоторые  теряют или, наоборот, набирают вес.

В поведении стресс может быть выражен отстранённостью от окружения,  суетливостью,  отсутствием интереса к любимым занятиям и т.д.

Возможные причины, которые могут вызвать стресс

Стресс может быть вызван обычными вещами. Например, ситуациями, связанными с учебой(наличие долгов, возможной несдачи экзаменов, курсовых, зачётов и т.п.). Хронический «недосып» и чрезмерные физические нагрузки  могут повлечь за собой депрессивное состояние.

Конфликты со сверстниками так же могут вызвать состояние стресса. Стресс может быть вызван и из-за проблем в семье. Все, что происходит в семье, влияет и на эмоциональное состояние.

Несчастные случаи, болезни, смерть близкого человека, могут вызывать  дискомфорт.

Способы, которые могут помочь справиться со стрессом

1. Сон.

Чтобы снять стресс, необходимо расслабление. Когда расслаблено тело, психика также расслабляется и восстанавливается.

2. Физическая активность

Ничто так не помогает справиться со стрессом, как посильная физическая нагрузка. Также будет полезным отправиться на прогулку или сходить в тренажерный зал.

3. Здоровое питание

Здоровое питание необходимо, чтобы снять напряжение, которое накапливается в организме. Сбалансированное питание, включающее большое количество овощей, фруктов, молочных продуктов, белков, сохранит здоровье.

4. Поддержка родителей. Чтобы справиться со стрессом, важна поддержка близких людей. Душевное общение – одно из самых целительных и эффективных средств снятия стресса. Обсуждение проблемы поможет вам быстрее найти решение.

  5. Используйте телефон. На территории Российской Федерации работает детский телефон доверия 8-800-2000-122 Дети и родители в любом населенном пункте России со стационарных или мобильных телефонов могут обратиться за экстренной психологической помощью. С целью повышения доверия, информированности и заинтересованности детей и их родителей в получении экстренной психологической помощи работает интернет-сайт «Детский телефон доверия» www.telefon-doveria.ru. На страницах сайта  публикуются уникальные авторские статьи по актуальным вопросам подростковой проблематики, детско-родительских отношений. Размещается инфографика. Создана и регулярно обновляется рубрика «Часто встречающиеся ситуации». Так же вы можете обратиться к педагогу-психологу техникума для получения психологической помощи в решении своих сложностей, гармонизации эмоционального состояния.    
Больше новостей